DRUCKEN

Kontakte - Verkehr


Kontakte für bundesweite Aktionen und Projekte

AUVA
Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

Mag.(FH) Felicitas Pollak, MSc

Thema: Verkehrssicherheit 
Tel.: +43 5 93 93-21760
Fax: +43 5 93 93-20737
E-Mail: felicitas.pollak@auva.at

Peter Schwaighofer, BSc
Themen: Verkehrssicherheit, Ladungssicherung
Tel.: +43 5 93 93-21761
Fax: +43 5 93 93-20737
E-Mail: peter.schwaighofer@auva.at

Ing. Daniel Krätschmer, MSc
Thema: Ladungssicherung
Tel.: +43 5 93 93-21764
Fax: +43 5 93 93-20737
E-Mail: daniel.kraetschmer@auva.at

 


Sicherheitsberatungen

Die Sicherheitsexpertinnen und -experten der AUVA beraten und unterstützen gerne bei sicherheitstechnischen Fragen.
 
Ansprechpartner für sicherheitstechnische Beratungen:

Wien, Niederösterreich und Burgenland

AUVA-Landesstelle Wien
Webergasse 4
1200 Wien

Ing. Manfred Albich
Thema: Verkehrssicherheit
Tel.: +43 5 93 93-31711
Fax: +43 5 93 93-31798
E-Mail: manfred.albich@auva.at

Ing. Dominik Scholz
Thema: Ladungssicherung
Tel.: +43 5 93 93-31725
Fax: +43 5 93 93-31798
E-Mail: dominik.scholz@auva.at 


Steiermark und Kärnten

AUVA-Landesstelle Graz
Göstinger Straße 26
8020 Graz

Markus Lippitsch
Thema: Verkehrssicherheit
Tel.: +43 5 93 93-33725
Fax: +43 5 93 93-33709
E-Mail:  markus.lippitsch@auva.at

DI Martin Gelbmann
Thema: Ladungssicherung
Tel.: +43 5 93 93-33724
Fax: +43 5 93 93-33709
E-Mail:  martin.gelbmann@auva.at

 

AUVA-Außenstelle Klagenfurt
Waidmannsdorferstrasse 42
9020  Klagenfurt

Ing. Franz Kopr
Thema: Ladungssicherung
Tel.: +43 5 93 93-33823
Fax: +43 5 93 93-33831
E-Mail:  franz.kopr@auva.at 


Oberösterreich

AUVA-Landesstelle Linz
Garnisonstraße 5
4010 Linz

Mag. Klaus Bohdal
Thema: Verkehrssicherheit
Tel.: +43 5 93 93-32708
Fax: +43 5 93 93-32740
E-Mail:  klaus.bohdal@auva.at

Ing. Richard Duschlbauer
Thema: Ladungssicherung
Tel.: +43 5 93 93-32710
Fax: +43 5 93 93-32740
E-Mail: richard.duschlbauer@auva.at 


Salzburg, Tirol und Vorarlberg

AUVA-Landesstelle Salzburg
Dr. Franz Rehrl Platz 5
5010 Salzburg

Ing. Christian Kratzer
Themen: Verkehrssicherheit, Ladungssicherung
Tel.: +43 5 93 93-34709
Fax: +43 5 93 93-34725
E-Mail: christian.kratzer@auva.at