DRUCKEN

Kontakt und Information


up

Leitung der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

PorträtDipl.-Ing. Klaus Wittig
Tel.: +43 5 93 93-20702
Mobil: +43 676 833 95 14 39
E-Mail: klaus.wittig@auva.at 


up

Stv. Leitung der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

PorträtIng. Thomas Manek, MBA
Prüfung der Rutschsicherheit von Bodenbelägen
Produktprüfungen
Tel.: +43 5 93 93-20708
Mobil: +43 676 833 95 14 05
E-Mail: thomas.manek@auva.at 


up

Sekretariat der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

PorträtDaniela Bischof
Tel.: +43 5 93 93-21774
E-Mail: STP@auva.at



Porträt Caroline Geringer
Tel.: +43 5 93 93-21716
E-Mail: STP@auva.at 



Petra Müller
Tel.: +43 5 93 93-21775
E-Mail: STP@auva.at 



PorträtBrigitte Zink
Tel.: +43 5 93 93-21776
E-Mail: STP@auva.at


up

Sekretariat der Zertifizierungsstelle von SGM-Systemen

PorträtSabine Blazina
Tel.: +43 5 93 93-21714
E-Mail:  STP-Zert@auva.at 



up

Sekretariat der Zertifizierungsstelle von Personen

PorträtKarin Kessler
Tel.: +43 5 93 93-20732
E-Mail: karin.kessler@auva.at



PorträtAndrea Nevoral
Tel.: +43 5 93 93-20734
E-Mail: andrea.nevoral@auva.at



PorträtHerta Radosztics
Tel.: +43 5 93 93-20733
E-Mail: herta.radosztics@auva.at


up

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der STP


PorträtDipl.-Ing. Georg Effenberger
Abteilungsleitung der Abteilung Unfallverhütung und Berufskrankheitenbekämpfung
Zertifizierung von SGM-Systemen
Tel.: +43 5 93 93-20700
Mobil: +43 676 833 95 10 63
E-Mail: georg.effenberger@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Domenic Fromme
Qualitätsbeauftragter - SGM-Systeme
Tel.: +43 5 93 93-21770
Mobil: +43 676 833 95 10 93
E-Mail: domenic.fromme@auva.at



PorträtMarcus Hanifl
Messtechniker
Tel.: +43 5 93 93-21746
Mobil: +43 676 833 59 11 26
E-Mail: marcus.hanifl@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Manfred Hinker
Paket Innenraumuntersuchungen
Mikrobiologische Untersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-20785
Mobil: +43 676 833 95 12 58
E-Mail: manfred.hinker@auva.at 



PorträtDipl.-Ing. Raimund Kleinhagauer
Klima-, Hitze- und Beleuchtungsmessungen,
PIMEX-Sichtbarmachen von Gefahren
Paket Innenraumuntersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-21705
Mobil: +43 676 833 95 23 32
E-Mail: raimund.kleinhagauer@auva.at 



PorträtIng. Klaus Kopia
Untersuchungen von Brenn- und Explosionskenngrößen von Stäuben
Tel.: +43 5 93 93-20786
Mobil: +43 676 833 95 12 08
E-Mail: klaus.kopia@auva.at 



PorträtDipl.-Ing. Stefan Krähan
Zertifizierer
Tel.: +43 5 93 93-21763
Mobil: +43 676 833 95 23 85
E-Mail: stefan.kraehan@auva.at



PorträtIng. Daniel Krätschmer, MSc
Qualitätsbeauftragter der Sicherheitstechnischen Prüfstelle
Prüfungen von Absturzsicherungen, Zurrgurte, Schnittschutz
Tel.: +43 5 93 93-21764
Mobil: +43 676 833 95 12 19
E-Mail: daniel.kraetschmer@auva.at 



PorträtAndreas Kyrian
Schwingungsmessungen
Tel.: +43 5 93 93-21706
Mobil: +43 676 833 95 12 74
E-Mail: andreas.kyrian@auva.at



PorträtChristoph Leitner
Prüfpersonal
Tel.: +43 5 93 93-21745
Mobil: +43 676 833 95 18 71
E-Mail: christoph.leitner@auva.at




PorträtIng. Norbert Metzner
Qualitätsbeauftragter - Zertifizierungsstelle
Zertifizierung von SGM-Systemen
Prüfung von Schutzhelmen, Sicherheitsschuhen, Zurrgurten, Absturzsicherungen, Schnittschutz
Tel.: +43 5 93 93-21765
Mobil: +43 676 833 95 12 96
E-Mail: norbert.metzner@auva.at


 
PorträtIng. Mag.(FH) Andreas Pohnitzer
Messungen des Durchgangswiderstandes bei der Schuh- und Helmprüfung und von Stäuben
Tel.: +43 5 93 93-21756
Mobil: +43 676 833 95 10 15
E-Mail: andreas.pohnitzer@auva.at



Ing. Wolfgang Posseth
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
Tel.: +43 5 93 93-21736
Mobil: +43 676 833 95 14 45
E-Mail: wolfgang.posseth@auva.at



Dipl.-Ing. Eva Ruppert-Pils
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
Tel.: +43 5 93 93-21737
Mobil: +43 676 833 95 10 78
E-Mail: eva.ruppert-pils@auva.at



PorträtIng. Mag. Christian Schenk
Qualitätsbeauftragter - Zertifizierungsstelle von Personen
Zertifizierung von Personen
Tel.: +43 5 93 93-20731
Mobil: +43 676 833 95 10 48
E-Mail: christian.schenk@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Martina Seibert
Paket Innenraumuntersuchungen
Mikrobiologische Untersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-20793
Mobil: +43 676 833 95 23 20
E-Mail: martina.seibert@auva.at



PorträtDr. Silvia Springer
Untersuchungen von Brenn- und Explosionskenngrößen von Stäuben; Paket Innenraumuntersuchungen; Chemische Messungen - Schadstoffmessungen an Arbeitsplätzen
Tel.: +43 5 93 93-20794
Mobil: +43 676 833 95 23 79
E-Mail: silvia.springer@auva.at



PorträtIng. Florian Staut
Prüfung von Sicherheitsschuhen und Schutzhelmen
Tel.: +43 5 93 93-21777
Mobil: +43 676 833 93 10 82
E-Mail: florian.staut@auva.at




PorträtDipl.-Ing. Mark Telsnig
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen; Gehörschützerprüfung
Tel.: +43 5 93 93-21738
Mobil: +43 676 833 95 16 00
E-Mail: mark.telsnig@auva.at



PorträtDr. Christian Troger
Messungen elektrischer, magnetischer und elektromagnetischer Felder im Nieder-, Mittel- und Hochfrequenzbereich; 
Messungen des Durchgangswiderstandes bei der Schuhprüfung und von Stäuben
Tel.: +43 5 93 93-21757
Mobil: +43 676 833 95 14 11
E-Mail: christian.troger@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Dr. Wilhelm Wahler
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen;
Schwingungsmessungen
Tel.: +43 5 93 93-21739
Mobil: +43 676 833 95 14 35
E-Mail: wilhelm.wahler@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Michael Wichtl
Zertifizierung von Personen und SGM-Systemen
PIMEX-Sichtbarmachen von Gefahren
Beleuchtungsmessungen, Klimamessungen, Hitzemessungen, Paket Innenraumuntersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-21709
Mobil: +43 676 833 95 12 78
E-Mail: michael.wichtl@auva.at