DRUCKEN

Kontakt und Information


zum Seitenanfang springen

Leitung der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

PorträtDipl.-Ing. Klaus Wittig

Tel.: +43 5 93 93-20702
Mobil: +43 676 833 95 14 39
E-Mail: klaus.wittig@auva.at 


zum Seitenanfang springen

Stv. Leitung der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

PorträtIng. Thomas Manek, MBA

Prüfungen von Schutzschuhen und Helmen
Rutschsicherheit von Bodenbelägen
(im nicht akkreditierten Bereich)
Evaluierer, Zertifizierer Produktzertifizierungsstelle

Tel.: +43 5 93 93-20708
Mobil: +43 676 833 95 14 05
E-Mail: thomas.manek@auva.at 


zum Seitenanfang springen

Sekretariat der Prüf- und Produktzertifizierungsstelle

Porträt Caroline Geringer

Tel.: +43 5 93 93-21716
E-Mail: STP@auva.at 



Petra Müller

Tel.: +43 5 93 93-21775
E-Mail: STP@auva.at 



PorträtBrigitte Zink

Tel.: +43 5 93 93-21776
E-Mail: STP@auva.at


zum Seitenanfang springen

Sekretariat der Zertifizierungsstelle von Managementsystemen

PorträtSabine Blazina

Tel.: +43 5 93 93-21714
E-Mail: STP-Zert@auva.at 



zum Seitenanfang springen

Sekretariat der Zertifizierungsstelle von Personen

PorträtKarin Kessler

Tel.: +43 5 93 93-20732
E-Mail: karin.kessler@auva.at



PorträtAndrea Nevoral

Tel.: +43 5 93 93-20734
E-Mail: andrea.nevoral@auva.at



zum Seitenanfang springen

Qualitätsbeauftragte der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

PorträtDipl.-Ing. Domenic Fromme

Qualitätsbeauftragter - Zertifizierungsstelle Managementsysteme
Auditor und Zertifizierer - Zertifizierungsstelle Managementsysteme

Tel.: +43 5 93 93-21770
Mobil: +43 676 833 95 10 93
E-Mail: domenic.fromme@auva.at



PorträtIng. Daniel Krätschmer, MSc

Qualitätsbeauftragter - Prüfstelle
Prüfungen von Handschuhen, Absturzsicherungen, Schnittschutz
Evaluierer, Zertifizierer Produktzertifizierungsstelle

Tel.: +43 5 93 93-21764
Mobil: +43 676 833 95 12 19
E-Mail: daniel.kraetschmer@auva.at



PorträtIng. Norbert Metzner

Qualitätsbeauftragter - Zertifizierungsstelle Produkte
Prüfungen von Absturzsicherungen, Schnittschutz
Evaluierer, Zertifizierer Produktzertifizierungsstelle
Auditor und Zertifizierer Zertifizierungsstelle Managementsysteme
Zertifizierer Personenzertifizierungsstelle

Tel.: +43 5 93 93-21765
Mobil: +43 676 833 95 12 96
E-Mail: norbert.metzner@auva.at



PorträtIng. Mag. Christian Schenk

Qualitätsbeauftragter - Zertifizierungsstelle von Personen

Tel.: +43 5 93 93-20731
Mobil: +43 676 833 95 10 48
E-Mail: christian.schenk@auva.at


zum Seitenanfang springen

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der STP

PorträtDoris Berger

Prüfpersonal

Tel.: +43 5 93 93-20790
E-Mail: doris.berger@auva.at



PorträtMag. Brigitte-Cornelia Eder

Zertifiziererin - Zertifizierungsstelle Personen
Beleuchtungsmessungen, Hitzemessungen
Beurteilung von Bildschirmarbeit gemäß NSchG
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-21704
Mobil: +43 676 833 95 10 37
E-Mail: brigitte-cornelia.eder@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Georg Effenberger

Prüfer Personenzertifizierung

Tel.: +43 5 93 93-20700
Mobil: +43 676 833 95 10 63
E-Mail: georg.effenberger@auva.at



PorträtMarcus Hanifl

Messtechniker
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-21746
Mobil: +43 676 833 59 11 26
E-Mail: marcus.hanifl@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Manfred Hinker

Paket Innenraumuntersuchungen
Mikrobiologische Untersuchungen
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-20785
Mobil: +43 676 833 95 12 58
E-Mail: manfred.hinker@auva.at 



PorträtArne Hochleitner

Prüfpersonal Prüfstelle

Tel.: +43 5 93 93-21755
E-Mail: arne.hochleitner@auva.at



PorträtStefan Janotka

Prüfpersonal Prüfstelle

Tel.: +43 5 93 93-21735
E-Mail: stefan.janotka@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Raimund Kleinhagauer

Klima-, Hitze- und Beleuchtungsmessungen,
PIMEX-Sichtbarmachen von Gefahren
Paket Innenraumuntersuchungen
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-21705
Mobil: +43 676 833 95 23 32
E-Mail: raimund.kleinhagauer@auva.at 



PorträtIng. Klaus Kopia

Untersuchungen von Brenn- und Explosionskenngrößen von Stäuben

Tel.: +43 5 93 93-20786
Mobil: +43 676 833 95 12 08
E-Mail: klaus.kopia@auva.at 



PorträtDipl.-Ing. Stefan Krähan

Auditor Zertifizierungsstelle Managementsysteme

Tel.: +43 5 93 93-21763
Mobil: +43 676 833 95 23 85
E-Mail: stefan.kraehan@auva.at



PorträtMichael Kreutzer

Wartungstechniker

Tel.: +43 5 93 93-21730
E-Mail: michael.kreutzer@auva.at


  
PorträtAndreas Kyrian

Schwingungsmessungen
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-21706
Mobil: +43 676 833 95 12 74
E-Mail: andreas.kyrian@auva.at



PorträtChristoph Leitner

Messtechniker, Prüfpersonal

Tel.: +43 5 93 93-21745
Mobil: +43 676 833 95 18 71
E-Mail: christoph.leitner@auva.at



 
Dr. Gerhard Orsolits

Auditor Zertifizierungsstelle Managementsysteme

Tel.: +43 5 93 93-20723
Mobil: +43 676 833 95 18 92
E-Mail: gerhard.orsolits@auva.at



 PorträtIng. Mag.(FH) Andreas Pohnitzer

Prüfung des elektr. Durchgangswiderstandes bei der Schuh- und Helmprüfung

Tel.: +43 5 93 93-21756
Mobil: +43 676 833 95 10 15
E-Mail: andreas.pohnitzer@auva.at



Ing. Wolfgang Posseth

Gehörschutzprüfung
Evaluierer, Zertifizierer Produktzertifizierung
Auditor Zertifizierungsstelle Managementsysteme
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
(teilweise nicht akkreditiert)

Tel.: +43 5 93 93-21736
Mobil: +43 676 833 95 14 45
E-Mail: wolfgang.posseth@auva.at



Dipl.-Ing. Stephan Pum

Auditor Zertifizierungsstelle Managementsysteme

Tel.: +43 5 93 93-21737
Mobil: +43 676 833 95 10 78
E-Mail: stephan.pum@auva.at



Dipl.-Ing. Eva Ruppert-Pils

Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
(teilweise nicht akkreditiert)

Tel.: +43 5 93 93-21737
Mobil: +43 676 833 95 10 78
E-Mail: eva.ruppert-pils@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Martina Seibert

Paket Innenraumuntersuchungen
Mikrobiologische Untersuchungen
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-20793
Mobil: +43 676 833 95 23 20
E-Mail: martina.seibert@auva.at



PorträtDr. Silvia Springer

Untersuchungen von Brenn- und Explosionskenngrößen von Stäuben
Paket Innenraumuntersuchungen; Chemische Messungen - Schadstoffmessungen an Arbeitsplätzen
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-20794
Mobil: +43 676 833 95 23 79
E-Mail: silvia.springer@auva.at



PorträtIng. Florian Staut

Prüfung von Sicherheitsschuhen, Schutzhelmen und Handschutz
Evaluierer, Zertifizierer Produktzertifizierung

Tel.: +43 5 93 93-21777
Mobil: +43 676 833 93 10 82
E-Mail: florian.staut@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Ernest Stühlinger

Auditor Zertifizierungsstelle Managementsysteme

Tel.: +43 5 93 93-20727
Mobil: +43 676 833 95 10 72
E-Mail: ernest.stuehlinger@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Mark Telsnig

Gehörschutzprüfung
Evaluierer, Zertifizierer Produktzertifizierung
Auditor Zertifizierungsstelle Managementsysteme
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen (teilweise nicht akkreditiert)

Tel.: +43 5 93 93-21738
Mobil: +43 676 833 95 16 00
E-Mail: mark.telsnig@auva.at



PorträtDr. Christian Troger

Messungen elektrischer, magnetischer und elektromagnetischer Felder im Nieder-, Mittel- und Hochfrequenzbereich; 
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-21757
Mobil: +43 676 833 95 14 11
E-Mail: christian.troger@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Dr. Wilhelm Wahler

Evaluierer, Zertifizierer Produktzertifzierung
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
(teilweise nicht akkreditiert)

Tel.: +43 5 93 93-21739
Mobil: +43 676 833 95 14 35
E-Mail: wilhelm.wahler@auva.at



PorträtDipl.-Ing. Michael Wichtl

Auditor, Zertifizierer Zertifizierungsstelle Managementsysteme
Prüfer Personenzertifizierung
PIMEX-Sichtbarmachen von Gefahren
Beleuchtungsmessungen, Klimamessungen, Hitzemessungen, Paket Innenraumuntersuchungen
(im nicht akkreditierten Bereich)

Tel.: +43 5 93 93-21709
Mobil: +43 676 833 95 12 78
E-Mail: michael.wichtl@auva.at