DRUCKEN

Medizin

zum Seitenanfang springen

Ärztliche Leitung 

PortraitPrim. Univ.Prof. Dr. Renate Wildburger



zum Seitenanfang springen

Sekretariat der Abteilung für Unfallverletzte

Ulrike Rinner-Strutz
Tel.: +43 5 93 93-53201


zum Seitenanfang springen

Ärztinnen und Ärzte der Abteilung für Unfallverletzte

OA Dr. Anja Grazer-Horacek - dzt. Karenz
Fachärztin für Neurologie

OA Dr. Bernhard Richard Huttmann
Facharzt für Unfallchirurgie

Dr. Christiane Jud
Ärztin für Allgemeinmedizin


OA DDr. Renate Krassnig

Fachärztin für Unfallchirurgie und Orthopädie


OA Dr. Ursula Kropiunig
Fachärztin für Physikalische Medizin und allgemeine Rehabilitation

OA Dr. Helmut Mischinger
Facharzt für Unfallchirurgie

OA Dr. Gerfried Peternell
Arzt für Allgemeinmedizin
Spezialgebiet Prothetik

OA Dr. Rebecca Schober
Fachärztin für Urologie

OA Dr. Peter Sobitsch
Facharzt für Unfallchirurgie

Dr. Susanne Strobl
Ärztin für Allgemeinmedizin

Dr. Silvia Stromberger
Ärztin für Allgemeinmedizin

Dr. Reimar Winkler
Arzt für Allgemeinmedizin

OA Dr. Gabriela Wittgruber
Fachärztin für Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Chirurgie

OA Dr. Daniela Wyss
Fachärztin für Neurologie



zum Seitenanfang springen

Diagnostik und Röntgen

Katharina Heuberger
Labor

Anneliese Lackner-Potisk
Lungenfunktion

Marita Leitner
Lungenfunktion

Martina Lichtenegger
Labor

Ingrid Manhart
Lungenfunktion

Kerstin Rumpl
Labor

Christopher Stoiser, BSc
Labor

Brigitte Strasser
Röntgen

Elke Vriznik
Röntgen


zum Seitenanfang springen

Physiotherapie

Leitung Physiotherapie:

Marlies Sommersacher
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit



1. Stv. Leitung Physiotherapie:
Sandra Medwenitsch
Physiotherapeutin



2. Stv. Leitung Physiotherapie:
Mag. Michael Wöhrer
Sportlehrer



Therapieleitstelle - Therapiekoordination:

Hermine Schigan



Physiotherapie - Station 1
(für Patientinnen und Patienten mit Monotrauma):

Katharina Belohlavek
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Zsuzsa Keszleri
Physiotherapeutin

Sabine Krebs
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Christina Moritz, BSc
Physiotherapeutin

Martina Rumpf
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Station 2
(für Patientinnen und Patienten mit Amputationen oder Polytrauma):

Monika Frank
Physiotherapeutin

Johannes Gmoser
Physiotherapeut und Evalutaion der funktionellen Leistungsfähigkeit

Andrea Hölbing
Physiotherapeutin

Orestis Tsaklidis
Physiotherapeut und Ganganalyse

Mirjam Winter
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Station 3
(für Patientinnen und Patienten mit Polytrauma und selbständige Rückenmarkverletzte):

Gertrude Gehrer
Physiotherapeutin

Ing. Thomas Kampl
Physiotherapeut und Biofeedback

Sandra Medwenitsch
Physiotherapeutin und 1. Stv. Leitung Physiotherapie

Iris Schriebl, BSc
Physiotherapeutin

Günter Sommerauer
Physiotherapeut und Ganganalyse

Rebecca Stich, BSc
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Station 4 
(für Rückenmarkverletzungen):

Benjamin Kröll, BSc
Physiotherapeut

Eva Simon
Physiotherapeutin

Kathrin Taucher, BSc
Physiotherapeutin

Barbara Weiß
Physiotherapeutin

Jasmin Zorec, BSc
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Abteilung Interne Berufserkrankungen:

Aline Scheucher, BSc
Physiotherapeutin

Iris Schriebl, BSc
Physiotherapeutin


Verena Neureiter
Physiotherapeutin



Sportlehrer und Trainingstherapeuten:

Mag. Jörg Goldgruber
Sportlehrer

Mag. Jürgen Kreisler
Sportlehrer

Andreas Ludwig
Sportlehrer und Ganganalyse

Mag. Elfriede Seimair
Sportlehrerin und Ganganalyse



Massage-, Hydro- und Balneotherapie:

Nikolaus Baier
Medizinischer Masseur

Herta Gößler
Medizinische Masseurin

Jasmin Greiner
Medizinische Masseurin

Elke Gritsch
Medizinische Masseurin und Akad. TCM Expertin

Stephanie Großschedl
Medizinische Masseurin

Marta Hofer
Medizinische Masseurin

Thomas Koneczny
Medizinischer Masseur und Biofeedback

Barbara Zernik
Medizinische Masseurin



Physiotherapie - Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit (EFL):

Katharina Belohlavek

Johannes Gmoser

Sabine Krebs

Marlies Sommersacher


zum Seitenanfang springen

Ergotherapie

Leitung Ergotherapie:

Corina Graßmugg
Ergotherapeutin, Keramikwerkstatt und berufsbedingte Hauterkrankungen


Stv. Leitung Ergotherapie:
Hildegard Ronacher
Ergotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit



Ergotherapie - Station 1

(für Patientinnen und Patienten mit Monotrauma)

Markus Leitgeb, BSc
Ergotherapeut

Cornelia Lischka, BSc
Ergotherapeutin und berufsbedingte Hauterkrankungen



Ergotherapie - Station 2

(für Patientinnen und Patienten mit Amputationen oder Polytrauma)

Stv. Leitung Ergotherapie:
Hildegard Ronacher
Ergotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Henriette Luttenberger
Ergotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Kathrin Müller, BSc
Ergotherapeutin

Stefanie Raudner, BSc
Ergotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit



Ergotherapie - Station 3

(für Patientinnen und Patienten mit Polytrauma und selbständige Rückenmarkverletzte)

Doris Feldbaumer
Ergotherapeutin

Logar
Ergotherapeutin und Keramikwerkstatt

Denise Neuhold, BSc
Ergotherapeutin und berufsbedingte Hauterkrankungen

Brigitte Sparl, MSc
Ergotherapeutin



Ergotherapie - Station 4

(für Rückenmarkverletzte)

Katharina Breitegger, BSc MSc
Ergotherapeutin

Stephanie Haberl, BSc
Ergotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Nicole Perschler, BSc
Ergotherapeutin



Ergotherapie II:

Thomas Harb
Tischlermeister

Gerhard Hohl
Werkmeister

Michael Lenz
Werkmeister



Ergotherapie - Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit (EFL):

Stephanie Haberl, BSc

Henriette Luttenberger

Stephanie Raudner, BSc

Hildegard Ronacher


zum Seitenanfang springen

Psychologie

Mag. Silvia Eberl

Mag. Brigitte Lang

Prof. Dr. Jürgen Lesky

Dr. Sonja Lienhardt-Kipperer

Mag. Karin Salcher

Mag. Sabine Rossmann-Strimitzer


zum Seitenanfang springen

Logopädie

Constanze Holzer, BSc


zum Seitenanfang springen

Diätologie

Elisabeth Unger, BSc


zum Seitenanfang springen

Orthopädietechnik

Mst. Wolfram Hiebler
Mst. Harald Schirnhofer