DRUCKEN

Medizin

Ärztliche Leitung 

PortraitPrim. Univ.Prof. Dr. Renate Wildburger



Sekretariat der Abteilung für Unfallverletzte

Ulrike Rinner-Strutz
Tel.: +43 5 93 93-53201


Ärztinnen und Ärzte der Abteilung für Unfallverletzte

OA Dr. Bernhard Richard Huttmann
Facharzt für Unfallchirurgie

Dr. Renato Igrec
Facharzt für Allgemeinchirurgie und Viszeralchirurgie
Arzt in Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Dr. Christiane Jud
Ärztin für Allgemeinmedizin

OA DDr. Renate Krassnig
Fachärztin für Unfallchirurgie und Orthopädie

OA Dr. Ursula Kropiunig
Fachärztin für Physikalische Medizin und allgemeine Rehabilitation

OA Dr. Helmut Mischinger
Facharzt für Unfallchirurgie

OA Dr. Gerfried Peternell
Arzt für Allgemeinmedizin
Spezialgebiet Prothetik

OA Dr. Rebecca Schober
Fachärztin für Urologie

OA Dr. Peter Sobitsch
Facharzt für Unfallchirurgie

Dr. Susanne Strobl
Ärztin für Allgemeinmedizin

Dr. Silvia Stromberger
Ärztin für Allgemeinmedizin

Dr. Claudia Vanni Martini
Ärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie

Dr. Reimar Winkler
Arzt für Allgemeinmedizin

OA Dr. Gabriela Wittgruber
Fachärztin für Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Chirurgie

OA Dr. Daniela Wyss
Fachärztin für Neurologie


Diagnostik und Röntgen

Katharina Heuberger
Labor

Anneliese Lackner-Potisk
Lungenfunktion

Marita Leitner
Lungenfunktion

Martina Lichtenegger
Labor

Ingrid Manhart
Lungenfunktion

Kerstin Rumpl
Labor

Christopher Stoiser, BSc
Labor

Brigitte Grohmann
Röntgen

Elke Vriznik
Röntgen


Physiotherapie

Leitung Physiotherapie:

Marlies Sommersacher
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit



1. Stv. Leitung Physiotherapie:
Sandra Medwenitsch
Physiotherapeutin



2. Stv. Leitung Physiotherapie:
Mag. Michael Wöhrer
Sportlehrer



Therapieleitstelle - Therapiekoordination:

Manuela Grill
Hermine Schigan



Physiotherapie - Station 1
(für Patientinnen und Patienten mit Monotrauma):

Katharina Belohlavek
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Zsuzsa Keszleri
Physiotherapeutin

Sabine Krebs
Physiotherapeutin und Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit

Mag. Christina Moritz, BSc
Physiotherapeutin

Mirjam Winter
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Station 2
(für Patientinnen und Patienten mit Amputationen oder Polytrauma):

Monika Frank
Physiotherapeutin

Johannes Gmoser
Physiotherapeut und Evalutaion der funktionellen Leistungsfähigkeit

Debora Maierhofer
Physiotherapeutin

Hannes Pirker, BSc
Physiotherapeut

Orestis Tsaklidis
Physiotherapeut und Ganganalyse



Physiotherapie - Station 3
(für Patientinnen und Patienten mit Polytrauma und selbständige Rückenmarkverletzte):


Ing. Thomas Kampl
Physiotherapeut und Biofeedback

Sandra Medwenitsch
Physiotherapeutin und 1. Stv. Leitung Physiotherapie

Iris Schriebl, BSc
Physiotherapeutin

Günter Sommerauer
Physiotherapeut und Ganganalyse

Rebecca Stich, BSc
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Station 4 
(für Rückenmarkverletzungen):

Stefan Edtbauer, BSc
Physiotherapeut und Ganganalyse

Benjamin Kröll, BSc
Physiotherapeut

Eva Simon
Physiotherapeutin

Kathrin Taucher, BSc
Physiotherapeutin

Barbara Weiss
Physiotherapeutin

Jasmin Zorec, BSc
Physiotherapeutin



Physiotherapie - Abteilung Interne Berufserkrankungen:

Verena Neureiter
Physiotherapeutin

Martina Rumpf
Physiotherapeutin

Iris Schriebl, BSc
Physiotherapeutin

Barbara Weiss
Physiotherapeutin



Sportlehrer und Trainingstherapeuten:

Mag. Jörg Goldgruber
Trainingstherapeut

Mag. Jürgen Kreisler
Trainingstherapeut

Andreas Ludwig
Sportlehrer und Ganganalyse

Mag. Cornelia Schadler
Trainingstherapeutin

Mag. Elfriede Seimair
Trainingstherapeutin und Ganganalyse



Massage-, Hydro- und Balneotherapie:

Janzso Anita Benedekne
Medizinische Masseurin

Marlies Friessnegg
Medizinische Masseurin

Herta Gößler
Medizinische Masseurin

Jasmin Greiner
Medizinische Masseurin

Elke Gritsch
Medizinische Masseurin und Akad. TCM Expertin

Marta Hofer
Medizinische Masseurin

Thomas Koneczny
Medizinischer Masseur und Biofeedback

Barbara Zernik
Medizinische Masseurin

Elfriede Zweiger
Medizinischer Masseurin



Physiotherapie - Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit (EFL):

Katharina Belohlavek

Johannes Gmoser

Sabine Krebs

Marlies Sommersacher


Ergotherapie

Leitung Ergotherapie:

Corina Graßmugg
Ergotherapeutin


Stv. Leitung Ergotherapie:
Hildegard Ronacher
Ergotherapeutin



Ergotherapie - Station 1

(für Patientinnen und Patienten mit Monotrauma)

Carina Matzer, BSc
Ergotherapeutin

Kathrin Müller, BSc
Ergotherapeut

Eva Theresa Süßmaier, BSc
Ergotherapeutin



Ergotherapie - Station 2

(für Patientinnen und Patienten mit Amputationen oder Polytrauma)

Hildegard Ronacher
Stv. Leitung Ergotherapie
Ergotherapeutin 

Henriette Luttenberger
Ergotherapeutin 

Stefanie Raudner, BSc
Ergotherapeutin 



Ergotherapie - Station 3

(für Patientinnen und Patienten mit Polytrauma und selbständige Rückenmarkverletzte)

Doris Feldbaumer
Ergotherapeutin

Lucia Logar
Ergotherapeutin 

Denise Neuhold, BSc
Ergotherapeutin 

Brigitte Sparl, MSc
Ergotherapeutin



Ergotherapie - Station 4

(für Rückenmarkverletzte)

Julia Götsch, BSc
Ergotherapeutin 

Daniela Kerbl, BSc
Ergotherapeutin

Anna-Maria Zasun
Ergotherapeutin



Ergotherapie - Abteilung für Interne Berufserkrankungen

(BK 19 / BK 20 / BK 38):

Corina Graßmugg
Leitung Ergotherapie
Ergotherapeutin

Kathrin Müller, BSc
Ergotherapeutin

Denise Neuhold, BSc
Ergotherapeutin

Brigitte Sparl, MSc
Ergotherapeutin

Eva Theresa Süßmaier, BSc
Ergotherapeutin



Keramikwerkstätte:

Corina Graßmugg

Lucia Logar

Hildegard Ronacher

Anna-Maria Zasun



Ergotherapie II:

Thomas Harb
Tischlermeister

Gerhard Hohl
Werkmeister

Christian Kaschnitz
Tischler

Michael Lenz
Werkmeister



Ergotherapie - Evaluation der funktionellen Leistungsfähigkeit (EFL):

Henriette Luttenberger

Denise Neuhold, BSc

Stephanie Raudner, BSc

Hildegard Ronacher


Psychologie

Mag. Silvia Eberl

Mag. Brigitte Lang

Prof. Dr. Jürgen Lesky

Dr. Sonja Lienhardt-Kipperer

Mag. Sabine Rossmann-Strimitzer

Mag. Karin Salcher


Logopädie

Constanze Holzer, BSc


Diätologie

Elisabeth Unger, BSc (dzt. in Karenz)


Orthopädietechnik

Mst. Wolfram Hiebler
Mst. Harald Schirnhofer