DRUCKEN

Kontakte für Sicher lernen - Schule

Unsere Fachleute in den Unfallverhütungsdiensten der AUVA-Landes- und AUVA-Außenstellen besuchen Schulen, begleiten Projekte und stehen für Anfragen zur Verfügung. 
Sie helfen Schülerinnen und Schülern, Direktionen, Lehrkräften und Eltern, das Leben in der Schule gesund und sicher zu gestalten.


zum Seitenanfang springen

Kontakte für bundesweite Aktionen und Projekte

AUVA
Wienerbergstraße 11
1100 Wien

Mag. Joachim Rauch 
Tel.: +43 5 93 93-21717
E-Mail: joachim.rauch@auva.at


zum Seitenanfang springen

Kontakte für regionale Aktionen und Sicherheitsberatungen

Die Sicherheitsexpertinnen und -experten der AUVA beraten und unterstützen die Lehrkräfte gerne bei sicherheitstechnischen und - pädagogischen Fragen.

zum Seitenanfang springen

Wien, Niederösterreich und Burgenland

AUVA-Landesstelle Wien
Wienerbergstraße 11
1100 Wien

Ing. Bernard Pfandler,
Judith Wölfl
Tel.: +43 5 93 93-31701
E-Mail: WUV@auva.at


zum Seitenanfang springen

Steiermark und Kärnten

AUVA-Landesstelle Graz
Göstinger Straße 26
8020 Graz

Christoph Mandl, BEd
Tel.: +43 5 93 93-33729
E-Mail: christoph.mandl@auva.at

AUVA-Außenstelle Klagenfurt
Waidmannsdorfer Straße 42
9020 Klagenfurt am Wörthersee

Mag. Renée Slupetzky
Tel.: +43 5 93 93-33832
E-Mail: renee.slupetzky@auva.at 

Christoph Mandl, BEd
Tel.: +43 5 93 93-33729
E-Mail: christoph.mandl@auva.at


zum Seitenanfang springen

Oberösterreich

AUVA-Landesstelle Linz
Garnisonstraße 5
4010 Linz

MMag. Iris Radler
Tel.: +43 5 93 93-32721
E-Mail: iris.radler@auva.at


zum Seitenanfang springen

Salzburg, Tirol und Vorarlberg

AUVA-Landesstelle Salzburg
Dr.-Franz-Rehrl-Platz 5
5010 Salzburg

Anna Prommegger, BA MA
Tel.: +43 5 93 93-34724
E-Mail: anna.prommegger@auva.at 

Mag. Barbara Witzmann
Tel.: +43 5 93 93-34728
E-Mail: barbara.witzmann@auva.at

Tina Aigner, MA
Tel.: +43 5 93 93-34713
E-Mail: tina.aigner@auva.at

AUVA-Außenstelle Innsbruck

Ing.-Etzel-Straße 17
6020 Innsbruck

Tel.: +43 5 93 93-34701
E-Mail: SUV@auva.at

AUVA-Außenstelle Dornbirn
Eisengasse 12
6850 Dornbirn

Tel.: +43 5 93 93-34701
 E-Mail: SUV@auva.at


zum Seitenanfang springen

Projektkoordination

AUVA-Hauptstelle in Wien
Sicherheitsmarketing
Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

Mag. Patrick Winkler
Tel.: +43 5 93 93-22919
E-Mail: patrick.winkler@auva.at

AUVA-Hauptstelle in Wien
Unfallverhütung und Berufskrankheitenbekämpfung
Adalbert-Stifter-Straße 65
1200 Wien

Mag. Joachim Rauch
Tel.: +43 5 93 93-21717
E-Mail: joachim.rauch@auva.at