DRUCKEN

Kontakt und Information


up

Leitung der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

Dipl.-Ing. Klaus Wittig Dipl.-Ing. Klaus Wittig
Tel.: +43 5 93 93-20702
Mobil: +43 676 833 95 14 39
E-Mail: klaus.wittig@auva.at 


up

Stv. Leitung der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

Ing. Thomas Manek, MBA Ing. Thomas Manek, MBA
Prüfung von Sicherheitsschuhen und Schutzhelmen
Prüfung der Rutschsicherheit von Bodenbelägen
Produktprüfungen
Tel.: +43 5 93 93-20708
Mobil: +43 676 833 95 14 05
E-Mail: thomas.manek@auva.at 


up

Sekretariat der Sicherheitstechnischen Prüfstelle

Renate Waglechner Renate Waglechner
Tel.: +43 5 93 93-21776
E-Mail: STP@auva.at



Brigitte Zink Brigitte Zink
Tel.: +43 5 93 93-21776
E-Mail: STP@auva.at



up

Sekretariat der Zertifizierungsstelle von SGM-Systemen

Sabine Blazina Sabine Blazina
Tel.: +43 5 93 93-21714
E-Mail:  STP-Zert@auva.at 
oder  sabine.blazina@auva.at




Caroline Geringer Caroline Geringer
Tel.: +43 5 93 93-21716
E-Mail: STP-Zert@auva.at
oder  caroline.geringer@auva.at



up

Sekretariat der Zertifizierungsstelle von Personen

Karin Kessler Karin Kessler
Tel.: +43 5 93 93-20732
E-Mail: HUB-Schulung@auva.at
oder  karin.kessler@auva.at



Andrea Nevoral Andrea Nevoral
Tel.: +43 5 93 93-20734
E-Mail: HUB-Schulung@auva.at
oder andrea.nevoral@auva.at



Herta Radosztics Herta Radosztics
Tel.: +43 5 93 93-20733
E-Mail: HUB-Schulung@auva.at
oder herta.radosztics@auva.at


up

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der STP

Ing. Wolfgang Aspek Ing. Wolfgang Aspek
Messungen der Radonkonzentration in der Atemluft
Tel.: +43 5 93 93-21769
Mobil: +43 676 833 95-1442
E-Mail: wolfgang.aspek@auva.at 



Dipl.-Ing. Georg Effenberger Dipl.-Ing. Georg Effenberger
Abteilungsleitung der Abteilung Unfallverhütung und Berufskrankheitenbekämpfung
Zertifizierung von SGM-Systemen
Tel.: +43 5 93 93-20700
Mobil: +43 676 833 95 10 63
E-Mail: georg.effenberger@auva.at



Ing. Harald Gasser Ing. Harald Gasser
Chemische Messungen -
Schadstoffmessungen an Arbeitsplätzen
Tel.: + 43 5 93 93-20783
Mobil: +43 676 833 95 11 29
E-Mail: harald.gasser@auva.at



Dr. Ingrid Hallström Dr. Ingrid Hallström
Zertifizierung von Personen
Zertifizierung von SGM-Systemen
Tel.: +43 5 93 93-20717
Mobil: +43 676 833 95 11 74
E-Mail: ingrid.hallstroem@auva.at



Dr. Norbert Hiel
Bestimmung des Chrom(6*)-Gehalts in gemahlenen Lederproben
Tel.: +43 5 93 93-20784
Mobil: +43 676 833 95 12 94
E-Mail: norbert.hiel@auva.at



Dipl.-Ing. Manfred Hinker Dipl.-Ing. Manfred Hinker
Paket Innenraumuntersuchungen
Mikrobiologische Untersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-20785
Mobil: +43 676 833 95 12 58
E-Mail: manfred.hinker@auva.at 



Dipl.-Ing. Raimund Kleinhagauer Dipl.-Ing. Raimund Kleinhagauer
Klima-, Hitze- und Beleuchtungsmessungen,
PIMEX-Sichtbarmachen von Gefahren
Paket Innenraumuntersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-21705
Mobil: +43 676 833 95 23 32
E-Mail: raimund.kleinhagauer@auva.at 



Ing. Klaus Kopia Ing. Klaus Kopia
Untersuchungen von Brenn- und Explosionskenngrößen von Stäuben
Tel.: +43 5 93 93-20786
Mobil: +43 676 833 95 12 08
E-Mail: klaus.kopia@auva.at 



Dipl.-Ing. Stefan Krähan Dipl.-Ing. Stefan Krähan
Prüfungen von Absturzsicherungen, Zurrgurten und Leitern
Tel.: +43 5 93 93-21763
Mobil: +43 676 833 95 23 85
E-Mail: stefan.kraehan@auva.at



Ing. Daniel Krätschmer, MSc Ing. Daniel Krätschmer, MSc
Prüfungen von Absturzsicherungen
Tel.: +43 5 93 93-21764
Mobil: +43 676 833 95 12 19
E-Mail: daniel.kraetschmer@auva.at 



Andreas Kyrian Andreas Kyrian
Schwingungsmessungen
Tel.: +43 5 93 93-21706
Mobil: +43 676 833 95 12 74
E-Mail: andreas.kyrian@auva.at



Dipl.-Ing. Herbert Leisser Dipl.-Ing. Herbert Leisser
Chemische Messungen -
Schadstoffmessungen an Arbeitsplätzen
Tel.: +43 5 93 93-20787
Mobil: +43 676 833 95 11 41
E-Mail: herbert.leisser@auva.at



Ing. Norbert Metzner Ing. Norbert Metzner
Qualitätsbeauftragter - Zertifizierungsstelle
SGM-Systeme 
Qualitätsmanager der Sicherheitstechnischen Prüfstelle
Zertifizierung von SGM-Systemen
Prüfung von Schutzhelmen, Sicherheitsschuhen, Zurrgurten, Absturzsicherungen, Leitern, Schnittschutz
Tel.: +43 5 93 93-21765
Mobil: +43 676 833 95 12 96
E-Mail: norbert.metzner@auva.at



Dr. Wolfgang Nyiry Dr. Wolfgang Nyiry
Chemische Messungen -
Schadstoffmessungen an Arbeitsplätzen
Tel.: +43 5 93 93-20790
Mobil: +43 676 833 95 16 76
E-Mail: wolfgang.nyiry@auva.at



Dipl.-Ing. Robert Piringer Dipl.-Ing. Robert Piringer
Chemische Messungen -
Schadstoffmessungen an Arbeitsplätzen
Tel.: +43 5 93 93-20791
Mobil: +43 676 833 95 23 44
E-Mail: robert.piringer@auva.at



Ing. Mag.(FH) Andreas Pohnitzer Ing. Mag.(FH) Andreas Pohnitzer
Messungen des Durchgangswiderstandes bei der Schuh- und Helmprüfung und von Stäuben
Tel.: +43 5 93 93-21756
Mobil: +43 676 833 95 10 15
E-Mail: andreas.pohnitzer@auva.at



Ing. Wolfgang Posseth
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
Tel.: +43 5 93 93-20733
Mobil: +43 676 833 95 14 45
E-Mail: wolfgang.posseth@auva.at



Dipl.-Ing. Eva Ruppert-Pils
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
Tel.: +43 5 93 93-21737
Mobil: +43 676 833 95 10 78
E-Mail: eva.ruppert-pils@auva.at



Ing. Mag. Christian Schenk Ing. Mag. Christian Schenk
Qualitätsbeauftragter - Zertifizierungsstelle von Personen
Zertifizierung von Personen
Tel.: +43 5 93 93-20731
Mobil: +43 676 833 95 10 48
E-Mail: christian.schenk@auva.at



Dipl.-Ing. Martina Seibert Dipl.-Ing. Martina Seibert
Paket Innenraumuntersuchungen
Mikrobiologische Untersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-20793
Mobil: +43 676 833 95 23 20
E-Mail: martina.seibert@auva.at



Dr. Silvia Springer Dr. Silvia Springer
Untersuchungen von Brenn- und Explosionskenngrößen von Stäuben; Paket Innenraumuntersuchungen; Chemische Messungen - Schadstoffmessungen an Arbeitsplätzen
Tel.: +43 5 93 93-20794
Mobil: +43 676 833 95 23 79
E-Mail: silvia.springer@auva.at



Dipl.-Ing. Mark Telsnig Dipl.-Ing. Mark Telsnig
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen
Tel.: +43 5 93 93-21738
Mobil: +43 676 833 95 16 00
E-Mail: mark.telsnig@auva.at



Dr. Christian Troger Dr. Christian Troger
Messungen elektrischer, magnetischer und elektromagnetischer Felder im Nieder-, Mittel- und Hochfrequenzbereich; 
Messungen des Durchgangswiderstandes bei der Schuhprüfung und von Stäuben
Tel.: +43 5 93 93-21757
Mobil: +43 676 833 95 14 11
E-Mail: christian.troger@auva.at



Dipl.-Ing. Dr. Wilhelm Wahler Dipl.-Ing. Dr. Wilhelm Wahler
Lärmmessungen; raumakustische Untersuchungen; Schallleistungsmessungen; akustische Kamera; Geräuschemissionsmessungen von zur Verwendung im Freien vorgesehenen Geräten und Maschinen;
Schwingungsmessungen
Tel.: +43 5 93 93-21739
Mobil: +43 676 833 95 14 35
E-Mail: wilhelm.wahler@auva.at



Dipl.-Ing. Michael Wichtl Dipl.-Ing. Michael Wichtl
Zertifizierung von Personen und SGM-Systemen
PIMEX-Sichtbarmachen von Gefahren
Beleuchtungsmessungen, Klimamessungen, Hitzemessungen, Paket Innenraumuntersuchungen
Tel.: +43 5 93 93-21709
Mobil: +43 676 833 95 12 78
E-Mail: michael.wichtl@auva.at